Empeño Clásico

Alcanza tus metas con Empeño Clásico.

Al elegir Empeño Clásico tienes hasta 20 meses para pagar tu préstamo, en caso de que empeñes joyas.

Al elegir Empeño Clásico puedes obtener efectivo inmediato con la tasa de interés más baja del mercado.

Estos son los beneficios de Empeño Clásico:

1. Tienes 5 meses para pagar.

2. Si empeñas joyas puedes realizar hasta 3 refrendos.

3. Con tus refrendos, tienes la opción de pagar hasta en 20 meses, pagando cada 5 meses tu refrendo.

4. El plazo mínimo de empeño es de 15 días. No aplica para artículos varios, ejemplo: Línea blanca, electrónicos, herramientas, etc.

5. Puedes realizar tu pago en sucursal, en línea, BancaNet o Sucursales CitiBanamex.

Al final debes pagar el préstamo y los intereses generados.

Toma en cuenta la siguiente información:

Empeño Clásico / Géneros

CostoDiario Total0.09%
Mensual Total2.85%
CAT Promedio40.17%
Tasa de interésDiaria Total0.10%
Mensual Total3.00%
Anual Total36.00%
Plazo de Contrato5 Meses
RefrendosNO APLICA

Empeño Clásico Oferta Base / Joyas y Relojes*

Tipo de cliente:BroncePlataOroOro+PlatinoPlatino+

Costo
Diario Total0.16%0.13%0.13%0.13%0.13%0.11%
Mensual Total5.05%4.12%4.12%3.88%3.88%3.49%
CAT Promedio80.54%62.32%62.32%57.87%57.87%51.01%

Tasa de interés
Diaria Total0.18%0.15%0.15%0.14%0.14%0.12%
Mensual Total5.54%4.44%4.44%4.16%4.16%3.72%
Anual Total66.48%53.28%53.28%49.92%49.92%44.64%
Plazo de Contrato5 Meses
Refrendos3 *Cuando se indique en la Carátula de tu Contrato

Empeño Clásico Oferta Base / Varios

Tipo de cliente:BroncePlataOroOro+PlatinoPlatino+
CostoDiario Total0.09%0.09%0.09%0.09%0.09%0.09%
Mensual Total2.85%2.85%2.85%2.85%2.85%2.85%
CAT Promedio40.17%40.17%40.17%40.17%40.20%40.17%
Tasa de interésDiaria0.10%0.10%0.10%0.10%0.10%0.10%
Mensual3.00%3.00%3.00%3.00%3.00%3.00%
Anual Total36.00%36.00%36.00%36.00%36.00%36.00%
Plazo de Contrato5 Meses
RefrendosNo aplica

Empeño Clásico Oferta Base / Autos con resguardo

Tipo de cliente:BroncePlataOroOro+PlatinoPlatino+
CostoDiario Total0.09%0.09%0.09%0.09%0.09%0.09%
Mensual Total2.85%2.85%2.85%2.85%2.85%2.85%
CAT Promedio40.17%40.17%40.17%40.17%40.17%40.17%
Tasa de interésDiaria0.10%0.10%0.10%0.10%0.10%0.10%
Mensual3.00%3.00%3.00%3.00%3.00%3.00%
Anual Total36.00%36.00%36.00%36.00%36.00%36.00%
Plazo de Contrato5 Meses
RefrendosNo aplica

Empeño Clásico / Autos sin resguardo

CostoDiario total0.13%
Mensual total4.07%
CAT promedio61.41%
Tasa de interésDiaria total0.13%
Mensual total4.00%
Anual Total48.00%
Plazo de Contrato2 Meses
Refrendos*11
*Aplica a partir del mes 1

Empeño Clásico Oferta Personalizada / Joyas y Relojes *

Tipo de cliente:BroncePlataOroOro+PlatinoPlatino+
CostoDiario Total0.16%0.13%0.13%0.12%0.12%0.11%
Mensual Total4.97%3.96%3.96%3.74%3.74%3.39%
CAT Promedio79.00%59.29%59.29%55.35%55.35%49.17%
Tasa de interésDiaria0.18%0.14%0.14%0.13%0.13%0.12%
Mensual5.45%4.25%4.25%4.00%4.00%3.60%
Anual Total65.40%51.00%51.00%48.00%48.00%43.20%
Plazo de Contrato5 Meses
Refrendos3

Empeño Clásico Oferta Personalizada / Varios

Tipo de cliente:BroncePlataOroOro+PlatinoPlatino+
CostoDiario Total0.12%0.12%0.12%0.12%0.12%0.12%
Mensual Total3.74%3.74%3.74%3.74%3.74%3.74%
CAT promedio55.35%55.35%55.35%55.35%55.35%55.35%
Tasa de interésDiaria Total0.13%0.13%0.13%0.13%0.13%0.13%
Mensual Total4.00%4.00%4.00%4.00%4.00%4.00%
Anual Total48.00%48.00%48.00%48.00%48.00%48.00%
Plazo de Contrato5 Meses
RefrendosNo aplica

Empeño Clásico Oferta Personalizada / Autos con resguardo

Tipo de cliente:BroncePlataOroOro+PlatinoPlatino+
CAT promedioAnual46.13%43.88%43.88%43.88%43.88%43.88%
Tasa de interésDiaria0.11%0.11%0.11%0.11%0.11%0.11%
Mensual3.40%3.25%3.25%3.25%3.25%3.25%
Anual Total40.80%39.00%39.00%39.00%39.00%39.00%
Plazo de Contrato5 Meses
RefrendosNo aplica

CAT promedio para fines informativos y de comparación. Calculado al 19 de diciembre de 2019 de conformidad con la circular 21/2009 del Banco de México.
Contratos aprobados por PROFECO e inscritos en el Registro Pùblico de Contratos de Adhesión: Empeño Clásico No. 10466-2019 | Pagos Libres No. 10473-2019 | Autoavanza No. 10480-2019

"Cuide su capacidad de pago, generalmente no debe excederse del 35% de sus ingresos." "Si usted no paga en tiempo y forma, corre el riesgo de perder sus prendas.

También te puede interesar:

Te apoyamos para alcanzar todas tus metas.
Calcula tu préstamo aquí.

Decide cuánto y cuándo pagar.
Descubre cómo funciona Pagos Libres.